Топ ненависти посетителя сайтов

Топ ненависти посетителя сайтовКак посетитель сайтов  я испытываю лютую ненависть к некоторым фишкам, которые мешают в сети . За использование подобных фич хочется линейкой бить по рукам создателей. Если я наталкиваюсь на такие «элементы», я больше НИКОГДА сознательно на этот сайт не пойду (жаль, но иногда приходится((.

Кто знает, может этот пост прочитает кто-то из вебмастеров, и хотя бы на одном сайте ужаса станет меньше.

За что же рядовой посетитель ненавит ваш сайт? Небольшой имхо-топ от админа cmsuser.ru (номера не означают убывание или возрастание злости во мне при столконовении с такой дрянью, все пункты от чистого сердца ненавижу):

  1. Незакрываемые поп-ап окна. По сравнению с ними спам комментов и почтовых ящиков выглядит просто безобидно. Да, все вебмастера хотят кушать вкусно, и конечно,  упустить шанс заработать 1 wmz с 18746832932 показов поп-ап баннеров упускать нельзя. НО! Если кликая по «close», «закрыть», крестику на баннере он не закрывается, а , сука, добавляет ещё 1-3 вкладки — это дно непонимания. Это предел.   Стоит отметить, что со стороны рекламодателя в таких системах ситуация не лучше. Люди, которые не хотели смотреть этот сайт, вряд ли ни с того ни с сего проникнутся желанием купить копии швейцарских часов, виагру, или отправить смс. Маркетгид, привет 😉
  2. Сюда же попадают: кликандер системы и другие, которые показывают информацию, не входящую в ту, которая находится в коде страницы. Да, забыл написать, что иногда такая раздражающая дрянь (пусть даже с работающим «close») выполнена во флэше, и требует для отображения N дополнительных мегабайт трафика. Привет, ай-папка 😉

  3. Формы, которые не сохраняются. И любые другие идиотские формы, предназначенные для заполнения. Например, когда пишешь комментарий к посту на блоге. Комментарий хороший, большой, творческий, интересный и автору блога и остальным посетителям.  Жмёшь «отправить», и видишь вместо коммента информацию об ошибке плагина анти-спам. А всё потому что ты не поставил галочку «я не бот» и все твои мысли просраны в бесконечности, а при возврате на предыдущую страницу твоего комментария в форме естесственно нет. Я не программист, но на вид задача сохранения текста формы и неудаления его из-за непоставлеенной галочки/неправильно введённой капчи/недопустимому символу «нижнее подчёркивание» в имени пользователя  не кажется слишком сложной. Отдельно стоит упомянуть другой пример, когда форму в принципе невозможно заполнить правильно. И хотя форма на русском языке, и твои паспортные данные точны и введены как никогда верно,  тебе никогда не стать клиентом хостинга «информационная коробка», потому что ты не из РОССИИ, и формат твоих паспортных данных не подходит под формат чудо-формы. Да, возможно ребята из этой компании будут шокированы, но на нашей планете более чем одна страна (>1, ага), где живут люди, понимающие русский язык. Сообщите им, вдруг поправят.
  4. Звуки/флэш со звуками. Все знают эту байку с выкрученным на максимум регулятором громкости и сайтом, на котором без предупреждения и моего согласия начинается аудиотеррор в виде дикой  мелодии или маразматического текста. Только один сайт со звуками меня не раздражает, но вы его, конечно, не знаете. Кстати, на нём же люди догадались сделать элемент навигации, который позволяет сделать звуки тише, или вообще отключить.

З.Ы. Список буду пополнять, скорее всего)

Буду очень рад, если напишете у себя на блоге похожий обзор, и заодно сошлётесь на меня.  Этим мы донесём до вебмастеров те косяки, на которые пользователи обращают внимание.

Как вариант, готов купить постовой на эту страницу с блогов, где он органично впишется в контент. Пишите в комменты адрес вашего блога и контакты для связи.

Rate this post

5 комментариев

Артем 26.03.2010 Ответить
+1 кстати, пытался регить на mchost — та ж фигня с форматом пасорта) бесит. разве сложно догадаться, что паспорта разные?
SEO Умнег 28.05.2010 Ответить
Попапы тоже не люблю, мягко говоря. Однако насчет Маркетгида: ты не поверишь, сколько народа таки проникается желанием купить копии швейцарских часов — я там брал траф и именно на реплики, личный опыт. Так что эта дрянь (в смысле попап) работает, к сожалению.
SEO Умнег 28.05.2010 Ответить
Ага, и вдогонку насчет несохраняющихся форм, даю рецепт: У меня стоит Робоформ. Если полей на сайта больше 5-7 (условно), я всегда перед отправкой формы сохраняю ее в Робоформе целиком. Если сабмит не прошел, то вместо повторного заполнения руками достаточно сделать пару кликов мышкой — и вуаля! — Робоформ все залил обратно, осталось только исправить те поля, из-за которых не прошла отправка.
admin 31.05.2010 Ответить
SEO Умнег , кстати мой блог стадает одним из глюков с капчей, о которых я писал)))) сдам диплом — буду решать) по поводу маркетгида отписал вам на мэйл, очень интересно. а что касается робоформа — это конечно выход, но всё же лень))) и не всегда вспомнишь об этом
SEO Умнег 01.06.2010 Ответить
Ну лень она — да — непереборима 😉 Но Робоформ еще и логины/пассы на сайтах вводит. Когда рег на разных сайтах несколько сотен тут уже скорее лень писят раз на дню пароли вводить, чем один раз прогу поставить. То есть чисто вопрос комфорта. Впрочем, я не уговарию.. )

Добавить комментарий