Восстановление системы с раздела recovery на ноутбуках hp pavilion

Восстановление системы с раздела recovery на ноутбуках hp pavilion  Привет всем. В этой статье будет описан способ восстановления системы (в моём случае Windows 7 x64 home edition) с раздела recovery на ноутбуках hp, конкретнее — на  hp pavilion dv6 6169. Пишу об этом потому что подобной инструкции в интернете не смог найти.

Предыстория простая: лицензионная win 7 установленная на ноуте стала работать крайне плохо. Диска с драйверами и системой в комплекте к ноуту не было. Закончилась борьба с ОС форматированием диска C. Ставить пиратскую версию желания не было, хотелось вернуть лицензионную, в первоначальном виде.

Текст дальше предназначен для тех, кто НЕ снёс скрытый раздел жёсткого диска Recovery размером примерно в 14 Гб. Я этого НЕ сделал, чему был очень рад впоследствии.

Для восстановления подойдёт любой загрузочный диск с предустановленной программой Acronis disk director (я пользовался сборкой Windows 7 Rose SG от ChipXp.ru).

1. Любые данные с диска С будут удалены, вы в курсе.

2. При загрузке системы заходим в BIOS, меняем приоритет загрузки с HDD на CD-rom

3. Загружаемся с диска, запускаем Acronis disk director

4. Обнаруживаем раздел Recovery, скорее всего он скрытый

Восстановление системы с раздела recovery на ноутбуках hp pavilion

5. Кликаем по нему правой клавишей, выбираем «Отметить как активный»

Восстановление системы с раздела recovery на ноутбуках hp pavilion

6. В появившемся предупреждении жмём на ОК.

Восстановление системы с раздела recovery на ноутбуках hp pavilion

7. После этого выполняем  изменения, уходим на перезагрузку, снова в биос, меняем приоритет на HDD, снова перезагружаем ноутбук, после чего начнётся восстановление с раздела Recovery. В итоге я получил свежую лицензионную Windows 7 с установленными драйверами. Готово.

В сети попадалось множество не самых простых способов восстановления ОС без диска на ноутбуке, но такого нигде не видел, хотя он очень прост.

4.1/5 - (47 голосов)

8 комментариев

Roman 12.09.2012 Ответить
Прошу помочь, все уже перепробовал, сам раздел recovery у меня не скрытый был изначально, acronis пробовал но толку ноль т.к. раздел не скрыт, при нажатии F11 ругается и не загружается на recovery есть идея как мне быть?
admin 26.09.2012 Ответить
@Roman, увы, идей нет ( сам методом проб дошёл только
Алексей 01.11.2012 Ответить
Спасибо! Помогло! Целый день мучался.
Argento 19.11.2012 Ответить
Для тех у кого в основные диски ставиться флешка/диск. (т.е нет функции отметить как активный потому-что, активный — ваш загрузочный диск/флешка). Внизу выбрать нужный том, в данном случае тот том, в котором у нас Recovery и с права выбрать Преобразовать в «физический» (точно не помню, ну там вариантов мало). После этого сможете отметить Recovery как активный. Дошел до этого как всегда методом проб и ошибок 🙂
admin 19.11.2012 Ответить
@Argento, спасибо за инфу
в гостях у Jokera 12.07.2016 Ответить
Чтобы восстановить систему из раздела восстановления, выполните указанные ниже действия. 1. Запустите программу HP Recovery Manager одним из следующих способов. ● Выберите Пуск > Все программы > Безопасность > HP Recovery Manager > HP Recovery Manager. – или – ● Включите или перезагрузите компьютер и нажмите клавишу esc, когда в нижней части экрана появится сообщение «Press the ESC key for Startup Menu» (Нажмите клавишу ESC для перехода в меню запуска) . При появлении на экране сообщения «F11 (System Recovery)» (F11 (восстановление системы) ) нажмите клавишу f11. 2. Щелкните System Recovery (Восстановление системы) в окне программы HP Recovery Manager. 3. Следуйте инструкциям на экране.
Иван Прокудин 27.02.2017 Ответить
Manager запускается без проблем, но проблема в том, что там всплывают несколько вариантов и один из них перестановка виндовз но он не активен, то есть его невозможно выбрать. В чём тут дело?
Василий 02.06.2022 Ответить
А если раздел восстановления снесен? Как быть?

Добавить комментарий