Скорость загрузки сайта. Сервисы. Выводы.

Скорость загрузки сайта. Сервисы. Выводы.Никогда не задумывался о том, какова скорость загрузки моих сайтов (в принципе работают — уже хорошо), даже с 1000 и более посетителей в сутки. Не задумывался до тех пор, пока не увидел на одном из них задержку секунд в 5-10!!! перед открытием страницы. Вот тогда уже стало оооочень интересно, почему так происходит.

Какими сервисами можно (и нужно) проверить скорость загрузки сайта, и что полезного лично я узнал об одном своём питомце:

Сервисы:

1.  http://site-perf.com/ — зарубежный сервис, анализирующих ход загрузки. Очень удобно и наглядно показано в виде диаграмм, что именно заставляет сайт загружаться так медленно. Также выдаёт информацию о размере изображений, css и др. Рекомендую.

2. http://tools.pingdom.com/ — тоже на английском, очень похож на первый сервис. Только положительное впечатление от использования. Этот сайт в итоге теста даёт информацию о размере загружаемых элементов по разделам (скрипты, картинки, реклама, css, html).

3. http://webo.in/ — русскоязычный сервис, много чего интересного расскажет о сайте, даст множество рекомедаций по его ускорению. Без регистрации данные первой проверки сохраняются на месяц. Вообще этот портал целиком посвящён ускорению работы сайтов, можно найти статьи, книги по этой теме.

4. http://www.domw.net/service:network-site_upload_speed — ещё один тест на скорость. На момент написания поста подглючивал, но тоже будет полезен для теста. + на сайте полно дополнительных сервисов для вебмасетера.

Выводы:

Проверив свой сайт, я обнаружил, что изображения ужасающих размеров. Так, картинка в меню, на которую вряд ли кто обращал внимание, была размером 30КБ!!!!!!!!!!!, а некоторых изображений, прописаных в css, просто не оказалось на месте. В итоге, после простейшей оптимизации размеров изображений при помощи PhotoShop и Advanced JPEG Compressor удалось сократить размер графики с 61 кб до 23кб! Это само по себе очень хорошо. А если учесть, что посещаемость сайта за 2 000 уникальных посетителей в день, то это  больше 76 мб в сутки траффика.

Rate this post

8 комментариев

Александр 01.04.2010 Ответить
Спасибо за http://webo.in/ помино нагрузки показывает как можно исправить. Тоже уменьшил сайт на 30%.
Masterix 02.06.2010 Ответить
Все хорошо, но вот ссылки бы поставил на сатый…а то надо сначало скопировать, потом вставить….
Onemonk 30.09.2010 Ответить
зачетный сервис — http://site-perf.com/, ставлю 5+ СПС автору!
Валерий 30.09.2010 Ответить
СПС админ! хороший материал.
Егор Егоров 27.10.2010 Ответить
полезно.пойду проверять.
admin 27.10.2010 Ответить
проверяйте) это не лишнее
Нико 16.01.2012 Ответить
Мне тоже подборка понравилась,правда http://webo.in/ какой-то никакой

Добавить комментарий