ТОП-5 функций, встроенных в Windows 10

В Windows 10 есть несколько возможностей, которые ощутимо упрощают работу и успешно заменяют собой некоторые сторонние программы. Причём о многих из этих функций я узнал только спустя несколько лет пользования ноутбуком. Самые полезные я упомяну в этой статье. По мере обнаружения новых, содержимое будет обновляться.

История буфера обмена

Сочетание клавиш Windows + V запускает одну из самых полезных встроенных в Win10 функций: историю буфера обмена. В ней сохраняются последние скопированные тексты, и, что важно, изображения, готовые к вставке в другие программы. Каждую из записей можно удалить или закрепить в самом низу списка, где они будут сохранены даже после перезагрузки системы. Удобно хранить там часто используемую информацию, такую как адрес почты или имя.

Менеджер буфера обмена в Виндоус 10

Создание снимков экрана

Горячие клавиши Win+Shift+S запускают встроенную программу создания скриншотов. Можно выбрать часть экрана, активное окно или произвольную форму, изображение сразу копируется в буфер обмена, и готово к вставке в другие программы по сочетанию клавиш Ctrl+v. После создания скриншота в панели уведомлений появится миниатюра полученного изображения, при клике по ней откроется встроенный редактор Snip&Sketch, который позволяет добавить на скриншот текст или указатели.

Встроенный в виноус 10 модуль создания снимков экрана.
Выбор типа скриншота: прямоугольная область экрана, произвольная, или экран целиком.

Возможность раздать интернет с ноубтука (ноутбук как точка доступа)

Бывают ситуации, когда по какой-то причине телефон не подключается к беспроводной сети, но wi-fi на ноутбуке работает нормально. Теперь вы знаете, что это подключение можно раздать: нужно перейти в настройки Параметры Windows — Сеть и Интернет — Мобильный хот-спот, где нужно будет включить эту функцию, после чего назначить имя сети и пароль для неё. Это выручало меня уже много раз. Ещё одна типичная ситуация: ноутбук подключён к интернету при помощи провода или 3G модема. В таком случае он точно так же может выступить в роли роутера. Отпишитесь, работает ли у вас (меня однажды пытались убедить в том, что это требует от ноутбука двух wi-fi модулей, а потому доступно не во всех моделях).

Подключение к беспроводным устройствам

Сочетание клавиш Win + K покажет меню беспроводных устройств. Раньше для их просмотра я обращался к центру уведомлений, что отнимает куда больше времени. А подключение к блютуз-устройствам приходится настраивать чуть ли не каждый день.

Вставка текста из буфера обмена без форматирования

Если классическое сочетание клавиш Ctrl + V вставляет лишнее в ваш документ или программу: ссылки, заголовки, курсив или другие варианты форматирования, то сочетание Ctrl+Shift+V позволяет вставить текст чистым от любого оформления. Пользуюсь этим вариантом тоже довольно часто, и знают о нём немногие.

Если вам есть чем дополнить этот список, пишите в комментариях.

3.1/5 - (38 голосов)

Добавить комментарий